Поиск по этому блогу

вторник, 21 мая 2013 г.

Юридические услуги в Туркменистане


Юридические услуги в Туркменистане
Как говорит известное латинское изречение: "Закон суров, но это закон". Нравится нам это или нет, но нормы закона мы обязаны соблюдать всегда. Ведь почти все сферы нашей жизни в определенной мере регулируются юридическими нормами, и мы каждый день имеем дело с правовыми предписаниями: в сфере бизнеса, трудоустройства, учебы, здравоохранения, правил дорожного движения…
 Даже такие институты, в которых мы в первую очередь руководствуемся морально-этическими понятиями - например, права и обязанности супругов, отношения родителей и детей - всё равно подпадают под сферу влияния права. Поэтому любой человек, даже полностью отстраненный от юриспруденции, тем не менее, ежедневно сталкивается с правовыми нормами.
Некоторые моменты нам известны еще с юного возраста - например, каких правил должен придерживаться пешеход, как заключается бытовой договор купли-продажи в магазине. Здесь мы не нуждаемся в дополнительных разъяснениях.
Но бывает множество более сложных случаев, в которых человеку, не получившему специального образования, будет нелегко разобраться.
Поэтому появляется необходимость обратиться за помощью к профессиональному юристу Юридической компании «Консул» в Туркменистане.
Некоторые хотят сэкономить на юридических услугах в Туркменистане: мол, здесь нет ничего сложного - можно ведь самостоятельно найти закон и прочитать. Тут нужно сказать только одно: если мы болеем, мы ведь идем к доктору, а не пытаемся сами разобраться в аптечных лекарствах. Случаи такой самодеятельности зачастую заканчиваются плачевно. Вот так же и человек, не обладающий глубокими знаниями в области права, может по своему незнанию допустить множество промахов и еще более усугубить свою ситуацию. Поэтому каждому необходимо дать только один совет: если у Вас возникли определенные затруднения, или Вы сомневаетесь, как правильно себя вести - лучше обратиться за консультацией к опытному адвокату в Туркменистане.
Он всегда продемонстрирует Вам вероятные последствия Ваших действий, подскажет, как оптимально разрешить Вашу проблему, а в случае необходимости возьмется представлять Ваши права в различных государственных органах, в том числе, и в суде. Вы можете выбрать как юриста, который работает индивидуально, так и компанию, предоставляющую юридические услуги в Туркменистане. Некоторые юристы специализируются только на определенных отраслях права (к примеру, налоговое или морское право), другие же берутся за дела разных категорий. Тут уж решать Вам, какой вариант выбрать.
Но, в любом случае, советуем обращаться к юристу, имеющему немалый практический опыт и незапятнанную репутацию в Туркменистане (репутация независимых мнений наших туркменских и иностранных партнеров).

Зачем нужен правовой аудит в Туркменистане?
Не каждой компании по бюджету свой юрист, но все равно ее руководству хочется быть уверенным - все ли в порядке с Туркменским бизнесом.
Возможно, что-то упущено в плане юридической безопасности фирмы, и это больно ударит по тому же бюджету в случае проверки или действий контрагентов. Одним из средств профилактики бизнеса как раз и является правовой аудит в Туркменистане.
В азарте предпринимательской деятельности бизнесмены часто заключают договоры, просматривая их наискосок и не просчитывая возможные негативные последствия. А контрагент воспользовался этим и разорвал договор в самый неподходящий момент или, напротив, сама фирма не прекратила вовремя отношения, хотя имела все основания для этого. Результат – убытки.
Всех или почти всех этих «непредвиденных» расходов в Туркменистане можно избежать. Основная причина их возникновения – пренебрежение к юридической безопасности собственной Туркменской компании, надежда на «авось». Большинство руководителей предприятий во избежание таких проблем рано или поздно обращаются за юридической помощью на рынке Туркменистана. Обычно поздно – когда проблема уже случилась. И снова расходы – например, на представительство в суде.
Во избежание таких проблем крупные компании нанимают квалифицированных юристов, создают юридические службы. Для малых и средних предприятий это, конечно, непозволительная роскошь: надо платить квалифицированному юристу высокую заработную плату (плюс налоги с нее), оборудовать ему рабочее место и обеспечивать всем необходимым для работы. А работы – всего-то несколько документов в месяц проверить.
Держать юриста «на всякий пожарный» невыгодно. Если проблема все-таки случилась – можно обратиться в юридическую компанию за консультацией. Все чаще более «продвинутые» руководители даже небольших предприятий заключают договор с юридическими фирмами в Туркменистане об абонентском юридическом сопровождении туркменского бизнеса.
Это удобно: каждый день юридическое обслуживание не требуется, но если необходима правовая экспертиза предложенного договора или разработка нового договора, то можно просто отправить документы по факсу или электронной почте. Если возникла более серьезная проблема – юрист приедет в офис и поможет. Либо возможен вариант, когда юрисконсульт просто приезжает раз в неделю или две помочь «разобрать дела». Никакого рабочего места, никакого ЕСН, а юридическая помощь в Туркменистане всегда доступна. При таком варианте обслуживание юридические консультации фактически покупаются оптом, что, конечно, дешевле.
Но и такой подход не всегда обеспечит юридическую безопасность предприятия, поскольку бизнесмены часто обращаются к юристу лишь по тем вопросам, которые сами считают актуальными, при этом на многие «мелочи» просто не обращают внимания. Получается, что юрист контролирует текущую деятельность Туркменского предприятия, решает злободневные проблемы, а про «скелеты в шкафу» он и понятия не имеет. А ведь именно «мелочи» обычно порождают большие неприятности.
Все эти обстоятельства и привели к появлению относительно новой юридической услуги – правового аудита в Туркменистане, то есть независимой проверки документации предприятия на предмет законности его хозяйственной деятельности и минимизации хозяйственных рисков.
Эта все более «модная» юридическо-аудиторская услуга в Туркменистане похожа на «обычный» аудит: юристы скрупулезно проверяют в фирме всю документацию (или какой-то ее сегмент, например, кадровое делопроизводство или хозяйственно-договорная базу) за определенный период. Различие в том, что бухгалтерия юристов интересует куда меньше, чем аудиторов – проверяется законность хозяйственных операций и их рискованность. Правовой аудит помогает предотвратить неприятности с контролирующими органами и контрагентами, избежать «подводных камней» в заключаемых договорах.
Заключение по итогам аудита будет своеобразной памяткой предпринимателю, подсказывающей, откуда следует ждать проблем. Но лучше, чтобы оно становилось руководством к действию.
Аудиторская компания «Консул-Аудит» в Туркменистане готова проводить полную Финансовую проверку, оказывает бухгалтерские и аудиторские услуги в Туркменистане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если захотите оставить комментарии к нашим страницам и сообщениям, просим придерживаться Общечеловеческой морали. Мы все комментарии отслеживаем!